Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Как вернуть из государственной собственности квартиру, полученную в наследство?

Опубликовано в Наследственное право
/
22 Июн 2019

Вопрос: Могу ли я истребовать у города Москвы квартиру, доставшуюся мне в наследство от двоюродного брата?

   Два года назад умер мой двоюродный брат. Кроме меня, родственников у него нет. Завещания он не оставил. При его жизни мы с ним поддерживали общение, я помогала ему, когда он болел, организовала за свой счет похороны.

   Брат был собственником однокомнатной квартиры, и я была уверена, что после его смерти квартира стала моей, так как я – его единственная родственница.

   Я сразу же начала оплачивать квартплату по квитанциям, приходившим на адрес квартиры брата, и проводить ремонтные работы в квартире: наняла сантехников для замены трубы в отопительной системе и рабочего для ремонта оконной рамы.

   Две недели назад, когда я очередной раз пришла в квартиру брата, я обнаружила, что замки на входной двери заменены, а квартира опечатана.

   Выяснилось, что правообладателем квартиры стал город Москва, так как, по мнению Департамента городского имущества г. Москвы, квартира брата является выморочным имуществом и перешла после его смерти в собственность города Москвы.

   Признаю, что слишком затянула с оформлением своих наследственных прав и не подала заявление нотариусу о принятии наследства, но ведь это не является основанием к лишению меня наследства?

   Могу ли я вернуть себе квартиру брата?

   Ответ: Да, Вы можете это сделать.

   Принятие наследства осуществляется не только путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя, но и путем совершения в этот срок действий, свидетельствующих о фактическом приятии наследства, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Например, таких действий, как управление, распоряжение и пользование этим имуществом, поддержание его в надлежащем состоянии, оплата коммунальных услуг.

   Поскольку Вы проводили в указанный шестимесячный срок с момента открытия наследства ремонтные работы в квартире брата, оплачивали коммунальные услуги – следует считать, что Вы фактически приняли наследство, а значит – стали собственником наследственного имущества.

   У Вас имеются основания к обращению в суд за защитой своих наследственных прав.

Оставить комментарий