Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Как защититься от иска государства-наследника об истребовании квартиры?

Опубликовано в Наследственное право
/
20 Июн 2019

Вопрос: может ли город Москва отобрать у меня квартиру под предлогом наличия на нее наследственных прав?

   Семь лет назад я купил трехкомнатную квартиру в Москве. Перед покупкой я изучал историю этого объекта недвижимости. Из документов, представленных мне продавцом, я увидел, что за год до того квартира была получена продавцом по наследству, и теперь была выставлена на продажу. Документы на нее были в порядке, право собственности продавца было надлежащим образом зарегистрировано. Я принял решение совершить сделку. Мое право собственности на квартиру также было зарегистрировано без проблем.

   В течение всех прошедших семи лет никто моих прав на квартиру не оспаривал. Я сделал в ней хороший ремонт, обставил мебелью и спокойно жил со своей семьей.

   И вдруг в этом году Департамент городского имущества города Москвы предъявил требование об изъятии у меня моей квартиры. Оказалось, что продавец квартиры подделал завещание, оформил наследство на квартиру незаконно; поскольку других наследников у прежнего собственника квартиры не было, она была выморочным имуществом и перешла по наследству к городу Москве.

   Изъятие квартиры приведет к моему полному финансовому краху. В эту квартиру вложены сбережения всей нашей семьи.

   Есть ли у меня шанс не допустить изъятия квартиры?

   Ответ: такой шанс у Вас есть.

   Вы являетесь добросовестным приобретателем квартиры, так как при ее покупке не знали и не могли знать о том, что продавец квартиры незаконно оформил на нее свое право собственности и не имел права ее продавать.

   С формальной точки зрения у Департамента городского имущества города Москвы имеются основания для предъявления требования об изъятии квартиры, так как завещание, послужившее основанием для регистрации права собственности на квартиру за продавцом, оказалось поддельным, право собственности на квартиру у продавца не возникло, он не имел права ее продавать; это имущество является выморочным, его наследником и собственником является город Москва.

   Вместе с тем мы видим, что городом Москвой в течение длительного времени ничего не предпринималось для оформления своего права собственности на квартиру, для государственной регистрации этого права, ничего не делалось для установления контроля над квартирой. Город Москва все это время не нес расходов по содержанию квартиры, не принимал мер к обеспечению ее сохранности.

   Все это создало предпосылки для неправомерного завладения квартирой продавцом и незаконной регистрации его права собственности на квартиру.

   Налицо пренебрежение городом Москвой требованиями разумности и осмотрительности при контроле за выморочным имуществом.

   Имущественные риски, порождаемые таким поведением, должен нести город Москва, а не Вы как добросовестный приобретатель квартиры.

   Необходимо принять во внимание, что город Москва имел достаточно источников информации о том, что квартира является выморочным имуществом, чтобы своевременно оформить на нее свое право собственности. Это и информация о смерти собственника квартиры, послужившая основанием для органов ЗАГС произвести государственную регистрацию его смерти, и сведения о смене собственника квартиры в связи с регистрацией права собственности на нее продавца, а также в связи с регистрацией Вашего права собственности на квартиру. Тем не менее в течение длительного времени никаких действий городом Москвой по отношению к квартире не предпринималось.

   Квартира не может быть у Вас изъята, поскольку Вы, как добросовестный приобретатель, при совершении сделки полагались на официальные данные о регистрации права собственности продавца на квартиру, зарегистрировали на нее свое право собственности, а город Москва не предпринял разумных и своевременных мер по установлению контроля над выморочным имуществом и оформлению своего права собственности на это имущество.

   Требования Департамента городского имущества города Москвы об изъятии у Вас квартиры являются необоснованными.

Оставить комментарий