Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Когда наследник становится собственником наследства?

Опубликовано в Наследственное право
/
8 Июн 2019
Ключ

Вопрос: Прошу разъяснить, с какого момента у меня возникает право собственности на унаследованную квартиру.

   Я получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство в отношении унаследованной квартиры. Достаточно ли это для того, чтобы я стал собственником этой квартиры?

   Ответ: Согласно закону, собственником унаследованного имущества Вы стали с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Получение свидетельства о праве на наследство – это этап формализации Вашего права собственности на указанное имущество. Вы, приняв наследство, являетесь собственником квартиры наследодателя с момента его смерти, однако в едином государственном реестре недвижимости собственником этой квартиры числится наследодатель. Свидетельство о праве на наследство является документом, на основании которого будет зарегистрировано Ваше право собственности на квартиру, хотя оно уже имеется в силу закона. Эта регистрация необходима для того, чтобы в дальнейшем Вы унаследованной квартирой могли беспрепятственно распоряжаться как собственник.

   Процедуру формализации права собственности необходимо завершить, подав свидетельство о праве на наследство через МФЦ в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры для регистрации Вашего права собственности на нее.

Оставить комментарий