Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Можно ли унаследовать имущество, если завещание оформлено не на вас?

Опубликовано в Наследственное право
/
9 Май 2019

Вопрос:

   Недавно у меня умер отец, а, поскольку других родственников, кроме меня, у него нет, я полагал, что являюсь его единственным наследником. Но оказалось, что отец незадолго до смерти оставил завещание, которым завещал все свое имущество своей гражданской жене. Что мне делать? Я являюсь инвалидом, и помощь отца была для меня серьезным подспорьем, а теперь я лишился и помощи, и наследства.

Ответ:

   Если бы Ваш отец не оставил завещания — наследование его имущества осуществлялось бы по закону, и вы были бы единственным наследником. Но, поскольку отец оставил завещание – наследование осуществляется в соответствии с завещанием, и наследником является знакомая Вашего отца.

   Однако не спешите отчаиваться. Вы сказали, что Вы являетесь инвалидом. Согласно закону, нетрудоспособные дети наследодателя получают в наследстве независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону.

   Таким образом, с учетом Вашей обязательной доли в наследстве, имущество Вашего отца должно быть разделено поровну между Вами и его знакомой, в пользу которой было сделано завещание.

   Также заслуживает внимания то, что завещание было сделано незадолго до смерти. Если причиной смерти явилось заболевание, которое могло сказаться на способности Вашего отца отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими – возможно, имеются основания для оспаривания завещания в судебном порядке.

Оставить комментарий