Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Можно ли взыскать долг наследодателя по алиментам?

Опубликовано в Наследственное право
/
9 Май 2019

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации: я нахожусь в разводе с бывшим мужем, который является отцом моего ребенка. После развода с бывшего мужа были взысканы в мою пользу алименты на содержание сына, но платил их бывший муж нерегулярно, были периоды, когда он их вовсе не платил. На день совершеннолетия сына, которому сейчас 19 лет, долг по алиментам составил 323 721 руб. Вчера я узнала, что месяц назад мой бывший муж умер. Мне известно, что у него есть новая семья: жена и ребенок. Также я знаю, что у него была своя квартира и автомобиль. Может ли мой сын претендовать на наследство, и могу ли я взыскать с наследников долг по алиментам?

Ответ: Ваш сын является наследником первой очереди. Если Ваш бывший муж не оставил завещания – Ваш сын имеет право наследовать причитающуюся ему долю наследственного имущества, которая равна долям всех других наследников первой очереди (жены и ребенка от второго брака, родителей бывшего мужа, если они живы, других детей, если они имеются). Вашему сыну необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства (если, конечно, долги Вашего бывшего мужа незначительны по сравнению со стоимостью наследственного имущества).

   Что касается задолженности по алиментам, то она может быть Вами взыскана через суд с наследников соразмерно их долям в наследстве и в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

   Необходимо отметить, что на требования о взыскании с наследников долга по алиментам, ранее взысканным с наследодателя в рамках семейных правоотношений, исковая давность не распространяется.

Оставить комментарий