Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Отвечает ли наследник за неуплаченные наследодателем налоги?

Опубликовано в Наследственное право
/
9 Май 2019

Вопрос: Должен ли я как наследник платить налоговые долги покойного отца?

   Два месяца назад умер мой отец. Он был индивидуальным предпринимателем, владельцем нескольких торговых точек. Незадолго до смерти отца его финансово-хозяйственную деятельность проверяла налоговая инспекция, и по результатам проверки доначислила значительные суммы налогов: налог на доходы физических лиц – более миллиона рублей, и более 30 000 руб. — транспортный налог. Теперь эти деньги налоговые органы требуют с меня как с единственной наследницы. Они утверждают, что, поскольку я приняла наследство – я отвечаю по долгам отца. Правы ли налоговые органы?

Ответ: Закон предусматривает, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика. При этом задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

   Таким образом, долг отца по транспортному налогу Вы должны погасить. Однако требование налоговой инспекции о выплате Вами как наследницей долга отца по налогу на доходы физических лиц неправомерны – обязанность по уплате указанного налога прекращена в связи со смертью Вашего отца. Вам по наследству этот долг не перешел.

Оставить комментарий