Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Кто может претендовать на наследство по закону?

Опубликовано в Наследственное право
/
9 Май 2019
Наследники по закону
Наследники

  Вопрос: Я — один из многих наследников. Каковы мои шансы на наследство?

Умер мой родственник. Завещания не оставил. Он был собственником квартиры и другого ценного имущества. Я хочу получить это наследство. Но сомневаюсь, что оно мне достанется, так как у умершего есть и другие родственники. Что мне делать?

Ответ: Если наследодатель завещания не оставил – наследование осуществляется по закону. Права родственников на получение наследства зависят от степени родства.

   Первоочередное право на получение наследства имеют родственники, самые близкие по степени родства (наследники первой очереди) – это супруг, дети, родители.

   При отсутствии наследников первой очереди право на получение наследства имеют наследники второй очереди – братья и сестры, дедушки и бабушки наследодателя. Если братья и сестры наследодателя умерли к моменту его смерти – вместо них имущество наследодателя наследуют его племянники и племянницы.

   При отсутствии наследников первой и второй очереди право на получение наследства имеют наследники третьей очереди – дяди и тети наследодателя.  Если дяди и тети наследодателя умерли к моменту его смерти – вместо них имущество наследодателя наследуют его двоюродные братья и сестры.

   При отсутствии наследников первой, второй и третьей очереди право на получение наследства имеют наследники четвертой очереди – прадедушки и прабабушки.

   При отсутствии наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди право на получение наследства имеют наследники пятой очереди – двоюродные внуки и внучки, двоюродные дяди и тети.

   При отсутствии наследников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди право на получение наследства имеют наследники шестой очереди – двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети.

   При отсутствии наследников первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой очереди право на получение наследства имеют пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

   При отсутствии наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

   Наследственные права наследников, относящихся к определенной очереди, равны.

   Оцените, к какой очереди наследования Вы относитесь, и есть ли у наследодателя родственники более приоритетных очередей наследования.

   Необходимо отметить, что если Вы нетрудоспособны и не менее года были иждивенцем Вашего умершего родственника – Вы наследуете имущество Вашего родственника наравне с родственниками той очереди, которая призвана к наследованию, независимо от того, что Вы не относитесь к кругу наследников этой очереди.

Оставить комментарий