Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Как оформить наследство?

Опубликовано в Наследственное право
/
9 Июн 2019
Наследники по закону

Вопрос: какова последовательность моих действий при оформлении наследства?

   Умер мой отец. Прошли похороны. Жизнь продолжается, и нашей семье надо решать вопросы, связанные с наследованием имущества. Завещания отец не оставил. Самыми близкими ему людьми были моя сестра, я и наша мама – жена отца. Что нам надо сделать, чтобы оформить наследство?

   Ответ: Прежде всего, Вы, Ваша сестра и мама являетесь наследниками первой очереди. Это означает, что, в отсутствие завещания, именно вы как дети и жена наследодателя имеете первоочередное право на наследование имущества. При этом необходимо учесть, что Ваша мама имеет супружескую долю в имуществе, которое нажито в период брака Ваших отца и мамы. Супружеская доля составляет половину стоимости этого имущества. Наследственное имущество распределяется следующим образом: половина его стоимости – супружеская доля матери, и каждому наследнику – по одной трети из оставшейся половины стоимости наследственного имущества, то есть по одной шестой.

   Всем вам необходимо обратиться к любому нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства (в Санкт-Петербурге – к любому нотариусу Санкт-Петербурга) и подать заявления о принятии наследства, в которых указать известные вам сведения о составе наследственного имущества и наследниках.

   Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Если его пропустить – возникнут проблему с восстановлением срока и получением наследства. Поэтому постарайтесь обратиться к нотариусу в кратчайшие сроки.

   Нотариус потребует документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество. По истечении шести месяцев с даты смерти наследодателя вам будут выданы свидетельства о праве на наследство на объекты, на которые вы представите правоустанавливающие документы.

Оставить комментарий