Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Входят ли в состав наследства долги наследодателя?

Опубликовано в Наследственное право
/
9 Май 2019

Вопрос: Стоит ли принимать наследство, если за наследодателем остались непогашенные долги?

   Умер мой близкий родственник. Я – его единственная наследница. Родственник при жизни относился к деньгам легко, любил жить в долг. Он оставил после себя непогашенные займы. В то же время у него отдельная квартира, собственницей которой мне хотелось бы стать. Как мне поступить, с учетом того, за моим родственником остались непогашенные долги?

Ответ: Если наследник принимает наследство, то к нему переходит как имущество наследодателя, так и его долги в пределах стоимости имущества, полученного в наследство. Нельзя принять в наследство квартиру и не принимать долги. Поэтому Вам необходимо соотнести стоимость квартиры, размер долгов Вашего наследодателя, объем Ваших хлопот по урегулированию этой задолженности и принять решение о том, принимать ли такое наследство.

   При этом надо учесть, что задолженность наследодателя должна быть надлежащим образом подтверждена: или судебным решением, вступившим в законную силу, или документами, не вызывающими сомнений в реальности долга (например, кредитный договор, заключенный с банком, и платежные документы о перечислении денег наследодателю).

Оставить комментарий