Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Можно ли получить в наследство участок при неопределенности прав на него наследодателя?

Опубликовано в Наследственное право
/
10 Май 2019

Вопрос: Как мне оформить наследство на участок, в документах на который не указано право, на котором он предоставлен наследодателю?

   Я являюсь единственным наследником моего деда. В составе принадлежавшего ему имущества есть земельный участок, который был предоставлен ему в мае 1991 года для огородничества. Когда я обратился к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве на наследство в отношении этого земельного участка, нотариус мне в этом отказал, сославшись на то, что из документов на участок невозможно определить вид права, на котором участок был предоставлен моему деду, ввиду чего документы о предоставлении участка не могут считаться устанавливающими какие-либо права деда на участок, и ко мне эти права перейти не могут. Прав ли нотариус?

Ответ: Нет, нотариус неправ. Участок был предоставлен Вашему наследодателю до даты введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (30.10.2001 г.) Согласно федеральному закону о введении в действие указанного кодекса, в тех случаях, когда земельный участок был предоставлен гражданину до введения в действия данного кодекса для ведения огородничества, и в документах о предоставлении не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок – этот земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

   В Вашем случае, поскольку Вы приняли наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, Вы являетесь собственником участка (если этот участок может быть предоставлен в частную собственность).

   Нотариус, получив Ваше заявление, должен был выяснить статус участка (возможно ли его предоставление в частную собственность) и, при получении положительных сведений, выдать Вам свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка.

Оставить комментарий