Помощь адвоката по наследственному и семейному праву

Может ли наследник истребовать деньги, недоплаченные наследодателю при выходе из ООО?

Опубликовано в Наследственное право
/
2 Июн 2019

Вопрос: Могу ли я как наследник заставить ООО доплатить мне то, что оно не доплатило наследодателю при его выходе из ООО?

   Мой отец был участником общества с ограниченной ответственностью, но, почувствовав, что состояние здоровья больше не позволяет ему заниматься делами общества, решил выйти из бизнеса. Он написал заявление о выходе из общества, и общество выплатило ему в течение полугода после окончания финансового года, когда было подано заявление о выходе, стоимость его доли. Вскоре после этого отец умер. Будучи его наследником, я изучил документы о выходе отца из общества и выплате стоимости его доли и пришел к выводу, что общество сильно занизило действительную стоимость доли отца, недоплатив ему более трех миллионов рублей. Я обратился в общество с требованием доплатить недостающую сумму. Общество ответило мне отказом, сославшись на то, что расчет с отцом произведен полностью, он с выплаченной суммой был согласен; кроме того, отец на момент смерти не являлся участником общества, и я не унаследовал никаких прав, вытекающих из его участия в обществе. Есть ли у меня какие-либо шансы получить недоплаченные отцу деньги?

   Ответ: Такие шансы у Вас, безусловно, есть. Согласно закону, наследник, принявший наследство, становится собственником имущества наследодателя, носителем его имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Поскольку, приняв наследство, Вы стали носителем имущественных прав отца – Вы имеете право требовать от общества, при наличии доказательств неполной оплаты денежных средств, недоплаченные отцу деньги, в том числе в судебном порядке. Тот факт, что Ваш отец не оспаривал сумму, которая была ему выплачена, не лишает Вас права не соглашаться с ее размером, так как право на получение указанных денег перешло к Вам в полном объеме как к наследнику. Точно также Ваш отец, если бы он был жив, мог бы после выплаты суммы не соглашаться с ней и заявить обществу требование о доплате. 

Оставить комментарий